23.04.2018

180 лет городу Сочи!

21 апреля  2018 стартовал городской турнир по военно-прикладным видам спорта среди профильных клубов «Витязь-2018»

21 апреля  2018 года исполнилось 180 лет городу Сочи.  Поэтому, как никогда  кстати, именно в этот день стартовал городской турнир по военно-прикладным видам спорта среди профильных клубов «Витязь-2018».

В нем приняли участие допризывная молодежь 14-17 лет из ведущих военно-спортивных и патриотических клубов города Сочи  - «ВДВ-Патриоты России», «Ястреб», «Десантник», «Гренадер».

Разносторонние, энергозатратные и изматывающие соревнования растянулись на дня.

В первый из них на уютном хостинском стадионе «Локомотив» команды выявляли сильнейших  в общей физической подготовке, подтягиваясь на перекладине, толкая гирю, отжимаясь на брусьях, бегая военизированную эстафету и выполняя комплексное силовое управление.

По итогам ОФП в командном зачете почетное третье место заняла команда  ВПК «Десантник», второе место досталось второй команде «Гренадера», а победителями стали ребята из основной команды ВСК «Гренадер».

Победителям и призерам были вручены командные кубки  и личные медали. Лучший результат в подтягивании  на перекладине (31 раз) показал Лысак Максим. Он же стал рекордсменом  в отжимании на брусьях (36 раз). Больше всех толкнул гирю (по 37 раз) Кожевников Александр и Дынников Данил. Все они являются воспитанниками «Гренадер». Им достались индивидуальные кубки.

Так же в первый день команды соревновались в выполнении нормативов и таких упражнениях по начальной военной подготовке, как одевание противогаза, разработка автомата Калашникова, делая это индивидуально, и в командной эстафете.

Второй день соревнований был еще более ярким и богатым на эмоции. В бытхинском лесопарке на горе Благодатная участников турнира ждала полоса препятствий, в ходе которой необходимо было показать выносливость, проявить умения в метании гранаты, пользовании противогазом, автоматом, переноске раненого, преодолении различных препятствий, в том числе, с использованием туристских навыков…

На десерт участников турнира ждал скоротечный, зрелищный, но тяжелый норматив «штурм высоты».

Командные кубки и личные медали по начальной военной подготовке достались следующим коллективам: за  третье место – ВПК «ВДВ-Патриоты России», за второе  - ВПК «Десантнику», а победителем стала команда ВСК «Гренадер» имени Героя Советского Союза Бубенина В.Д.

Рекордсменом в разборке-сборке автомата Калашникова с результатом 31,2 секунды стал Михаил Ходаненок.

Взмыленые, грязные, выдохшиеся, но счастливые расходились команды по домам.

Когда подростки участвуют в подобных соревнованиях, они становятся  не только крепче физически. У них включается клубный патриотизм, усиливается чувство товарищества и коллективной ответственности, они становятся Командой, единым и боеспособным подразделением, коллективом. А это гораздо важнее медалей и кубков….