02.04.2017

Дмитрий Пирог выступил на турнире по стрельбе среди журналистов и ведомственных пресс-служб

31-го марта в Краснодаре состоялся турнир по стрельбе среди СМИ и сотрудников пресс-служб органов безопасности и правопорядка. Участники боролись за Кубок Федерации спортивных журналистов Кубани и Кубок «Динамо». На огневой рубеж также вышел депутат Госдумы РФ, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог.

Лично-командный чемпионат по стрельбе из интерактивного лазерного пистолета собрал в Доме спорта «Динамо» свыше 40 стрелков… На огневой рубеж вышли журналисты ведущих федеральных и региональных СМИ — корреспонденты ТАСС, «Агентства национальных новостей», газеты «Кубанские новости», телеканалов «Кубань 24», «Россия. Кубань» и «Краснодар», а также «Юга.ру», «Независимой спортивной газеты», РБК Юг, «Деловой газеты — Юг», пресс-службы регби-клуба «Кубань»… Также мощный десант высадили «силовики»: свои команды представили Пограничное управление ФСБ России, Федеральная служба исполнения наказаний, краевой управление Министерства внутренних дел…

Представители прессы выявляли самых метких в борьбе за Кубок Федерации спортивных журналистов Кубани, а сотрудники ведомственных пресс-служб соревновались за право обладать Кубком «Динамо». Сами состязания приурочили празднованию Дня кубанской журналистики и 80-летнему юбилею Краснодарской краевой организации общества «Динамо».

В соревнованиях в составе сборной Федерации спортивных журналистов Кубани приняли участие ее партнеры — чемпионы мира: депутат Государственной Думы, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог и генеральный директор компании «Краснодарский чай ВЕКА», чемпион мира по рукопашному бою Серафим Тимченко.

Дмитрий Пирог обратился к журналистам со словами благодарности, отметив, что «роль СМИ в популяризации спорта и здорового образа жизни очень велика».

"Информация о соревнованиях и спортивных мероприятиях, которую преподносит пресса, очень ценна и важна для нашего общества, прежде всего, детей. Что касается стрельбы, то один мой знакомый, мастер спорта по этому виду спорта, который занимался еще и единоборствами, в том числе и боксом, сказал как-то мне: «Дима, не поверишь, но стрельба — это те же самые единоборства, но только здесь идет борьба с самим собой». Так вот я вам пожелаю выступить удачно и преодолеть самих себя", — обратился на церемонии открытия к участникам соревнований Дмитрий Пирог.

ерафим Тимченко заострил внимание на высокой спортивной подготовке кубанских журналистов.

— Друзья, вы не только мастера слова, но и вообще хорошие спортсмены. Вы умеете играть в шахматы, хорошо стреляете, и я не удивлюсь, если мы с вами встретимся на турнире по рукопашному бою. В общем, будьте универсальными и дарите нам больше позитивных эмоций, — с улыбкой добавил Тимченко.

Организатор турнира, председатель Федерации спортивных журналистов Кубани и главный редактор интернет-портала «Кубанский спорт.RU» Максим Осадник сообщил, что «соревнования по стрельбе  среди СМИ проходят уже третий год подряд, когда журналисты проявляют себя не только в остроте пера, но и глаза».

— Кубок нашей федерации по стрельбе мы разыгрываем с 2015 года. В формате совместных соревнований с коллегами из ведомственных пресс-служб соревнования проходят во второй раз. В 2016 году эту инициативу поддержало общество «Динамо». На этот раз турнир стал самым массовым за все время — у нас рекордное количество участников, — рассказал Максим Осадник.

Также он поблагодарил Дмитрия Пирога за активную поддержку и в знак плодотворного сотрудничества вручил ему футболку с эмблемой Федерации спортивных журналистов и благотворительного фонда «Доступный спорт», основателем которого является чемпион мира по боксу.

"Дмитрий Юрьевич всегда находит время, чтобы не просто приехать к нам мероприятия, но и сам в них активно участвует — играет в футбол, в шахматы, поддерживает наши самые разные проекты… Благотворительный фонд «Доступный спорт» — это наш стратегический партнер", — подчеркнул глава федерации.

Оба чемпиона мира открыли соревновательный процесс. И, надо отметить, что если бы их результаты официально фиксировались и пошли в зачет, то команда Федерации спортивных журналистов Кубани, которую представляли Пирог и Тимченко, завоевала бы кубок победителей. Одним словом, чемпионы — они во всем первые.

Первое место в турнире СМИ досталось команде телевизионщиков из ГТРК «Кубань» — Олегу Мазуру и Вадиму Волкову. Оба также в тройке призеров в личном зачете: Мазур на второй строчке, Волков — на третьей. Опередил их фотокорреспондент газеты «Кубанские новости» Михаил Ступин.

"Конечно, приятно выигрывать. В прошлом году мне не удалось стать призером, но на этот раз все получилось, и мы возвращаемся в редакцию с наградами", — не скрывал удовлетворения от победы Ступин.

К «золоту» Ступина «бронзу» в личном первенстве добавила Валерия Шаршова из «Кубанских новостей», что позволили их изданию занять второе место в команде. Бронзовыми призерами стали журналисты «Деловой газеты Юг».

Чтобы определить чемпионку среди женщин, корреспондентам ТАСС Серафиме Чичевой и Анастасии Марченко из «Юга.ру» потребовалась перестрелка, так как обе набрали одинаковое количество очков — 92 из 100 возможных. В дополнительном раунде победу, улучшив результат до 94 баллов, одержала Марченко.

Кубок «Динамо» за победу в турнире среди ведомственных пресс-служб достался команде Краснодарской таможни, второе место заныли представители Пограничного управления ФСБ, «бронзу» завоевали сотрудники краевого управления МВД. Отметим, что таможенник Евгений Мисливский показал стопроцентный результат – 100 очков.

Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и призами от компании «Краснодарский чай ВЕКА».

Итоговые результаты.

Кубок Федерации спортивных журналистов Кубани

Командный зачет: 1. ГТРК «Кубань» — 181 очко, 2. «Кубанские новости» — 179, 3. «Деловая газета Юг» — 154.

Женщины: 1. Анастасия Марченко («Юга.ру») — 94, 2. Серафима Чичева (ТАСС) — 92, 3. Валерия Шаршова («Кубанские новости») — 82.

Мужчины: 1. Михаил Ступин («Кубанские новости») — 97, 2. Олег Мазур (ГТРК «Кубань») — 91, 3. Вадим Волков (ГТРК «Кубань») — 90.

Кубок «Динамо»

Командный зачет: 1. Краснодарская таможня — 183 очко, 2. Пограничное управление ФСБ РФ — 175, 3. Главное управление МВД РФ по Краснодарскому краю — 171.

Женщины: 1. Татьяна Пушкарская (Главное управление МВД РФ по Краснодарскому краю)— 92, 2. Елена Котельник (Управление на транспорте МВД РФ по Краснодарскому краю) — 91, 3. Татьяна Бурмистрова (Краснодарская таможня) — 83.

Мужчины: 1. Евгений Мисливский (Краснодарская таможня) — 100. 2. Андрей Федонин (Пограничное управление ФСБ РФ)— 93, 3. Андрей Адамов (УФСИН) — 83.