31.10.2013

Электронный членский билет "Динамо": удостоверение - и не только

Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо", отметившее в этом году 90-летие, несмотря на солидный возраст, не только по-прежнему остается в авангарде отечественного спорта, но и с успехом осваивает и использует в своей работе различные современные технологии.

Являясь самой масштабной российской организацией в области развития массового физкультурно-спортивного движения, служебно-прикладных видов спорта, подготовки спортсменов для участия в крупных всероссийских и международных соревнованиях, "Динамо" сегодня реализует целый ряд проектов, имеющих национальный статус, среди которых особое место занимает программа социальной поддержки членов динамовского общества. Эта программа получила название "Электронный членский билет "Динамо". В чем суть этого проекта и каким образом динамовская организация собирается осуществлять соцподдержку своих членов, а это более миллиона человек по всей стране, рассказал первый заместитель председателя общества "Динамо", заслуженный тренер России Владимир Газизов.

- Владимир Абдуллович, что представляет собой электронный билет члена общества "Динамо" и насколько целесообразна замена им обычных удостоверений в виде так называемых "корочек", которые использовались ранее?

- Замена, как вы выразились, "корочек" на электронный членский билет в виде пластиковой карточки прежде всего продиктована временем. Прогресс не стоит на месте, технологии ушли далеко вперед. Ведь вас сегодня не смущает "электронный кошелек" в виде банковской карты взамен бумажных денег и монет? Просто, удобно, выгодно! А почему нельзя сделать электронным и членский билет? Согласитесь, что даже с точки зрения банального учета членов организации, это очень удобно, а самое главное - оперативно и достоверно. Более того, в любой момент времени мы можем видеть реальные цифры, сколько человек в каком регионе нашей страны являются членами общества "Динамо". В перспективе планируется, что при помощи электронного членского билета наши спортсмены будут регистрироваться для участия в соревнованиях, проводимых обществом "Динамо", а сам билет станет своеобразным спортивным паспортом, отражающим не только принадлежность владельца к той или иной динамовской организации, но и медицинский допуск к соревнованиям, вид спорта и спортивный разряд.

- А в чем же заключается социальная составляющая вашего проекта?

- Обладатель электронного членского билета будет иметь возможность посещать и пользоваться различными спортивными объектами общества "Динамо", участвовать в розыгрыше призов, среди которых спортивный инвентарь и атрибутика, билеты на матчи динамовских команд, сувенирная продукция. Помимо функции удостоверения члена общества карта станет основанием для получения преференций и скидок при приобретении товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, которые участвуют в реализации нашей программы в качестве партнеров.

- О каких именно предприятиях идет речь?

- На текущий момент в нашей программе уже участвуют аптеки, химчистки, туроператоры, аквапарки, различные магазины и гипермаркеты. Нами ведется постоянная работа по расширению этого списка. А вообще с исчерпывающей информацией о проекте, проводимых акциях, розыгрыше призов и предоставляемых скидках можно ознакомится на интернет-сайте программы по адресу www.dynamo-card.ru .

- Как часто и какого рода акции вы устраиваете для обладателей электронного членского билета "Динамо"?

- В среднем 4-5 акций в месяц, в зависимости от их характера. Акции могут быть как дисконтные, то есть когда речь идет о временном увеличении бонусов в торгово-сервисном предприятии, так и призовые. Например, в августе прошла призовая акция "Чемпионский набор "Динамо", где были разыграны призы от одноименного мини-футбольного клуба. В начале ноября планируется провести очередное награждение владельцев электронных членских билетов, активно использовавших свой билет для получения скидок в торгово-сервисных предприятиях. Подарки, кстати, уже можно увидеть на сайте программы.

- Могут ли члены общества "Динамо" передавать свой электронный билет третьим лицам?

- А есть ли в этом смысл? На мой взгляд, было бы гораздо правильнее оторваться от телевизора и компьютера, стать членом общества "Динамо" и прежде всего прийти по этому членскому билету в спортивный зал, на стадион или в бассейн, приобщить себя и своих родных к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом, а затем уже по необходимости воспользоваться скидками при совершении покупок. Тем более что любой гражданин Российской Федерации может стать членом общества "Динамо", при условии, что он признает устав общества и платит членские взносы.

- Вы собираетесь расширять круг людей, которые смогут получить электронный членский билет "Динамо"?

- Общество "Динамо" - это не только сотрудники 13 министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка Российской Федерации, но и, конечно же, спортивные клубы. Баскетбольные, хоккейные, футбольные, волейбольные и т.д. И у всех этих команд есть болельщики, которые являются частью динамовского сообщества. Поэтому возможен вариант совместного развития программы с участием, как членов общества "Динамо", так и динамовских болельщиков.

- На какой стадии реализации находится программа сейчас?

- Сегодня первый этап программы входит в завершающую стадию в Москве и Московской области, далее она охватит региональные организации "Динамо" по всей стране.

Алексей СМИРНОВ, пресс-служба ЦС "Динамо"