05.04.2017

КРАСНОДАРСКОМУ ДОМУ СПОРТА "Динамо" - 50 лет!

8 марта 1967 года состоялось открытие Дома физической культуры и спорта «Динамо». По тем временам это было лучшее спортивное сооружение города Краснодара.

Зимний 25-метровый бассейн на 6 дорожек, стал центром подготовки пловцов, а игровой зал базой волейбольного клуба «Динамо». Пятиборцы получили отличную базу, к имеющемуся стадиону и тиру добавились бассейн и фехтовальный зал. Гимнасты и легкоатлеты освоили спортивный зал. Результаты занимавшихся спортсменов в этих видах спорта пошли в гору. А жители Краснодара получили отличный подарок и возможность заниматься в плавательном бассейне. Сотрудники силовых структур стали проводить регулярные занятия по физической подготовке на своей динамовской базе.

Свой Юбилей работники Дома спорта отметили большим спортивным праздником.

В 10.00 часов утра 2 апреля 2017 года Дом спорта «Динамо» широко распахнул двери. Посетители могли видеть в холле фотоальбомы, расположенные на столах в которых отражалась спортивная жизнь бассейна за многие годы. В других альбомах были собраны газетные статьи всех спортивных обозревателей г.Краснодара, которые писали о плавательном бассейне за последние годы. На стенах висели стенды с фотографиями о работе всех спортивных секций, занимающихся в Доме спорта «Динамо».

А на экране большого телевизора показывали фильм специально снятый по истории плавания в «Динамо», демонстрировались фотослайды спортивных соревнований за многие годы, проходившие в бассейне.

Непосредственно спортивный праздник открыли юные ватерполисты, которые тренируются в бассейне «Динамо», секция водного поло недавно открылась в СШОР №2г.Краснодара. Юных ватерполистов вывела их тренер, мастер спорта России по водному поло Ирина Гуринова, в прошлом игрок знаменитой Краснодарской команды «СКИФ», команда в 90-е годы завоевала бронзовые, серебряные и золотые медали чемпионата России. Ребята показали вполне зрелую игру, азартную и результативную, за что и получили памятный кубок и грамоту от крайсовета «Динамо».

Ну а затем зрители ждали действительно водный бал, который им продемонстрировали воспитанницы секции синхронного плавания СШОР №2. Дуэт в составе Арины Смола и Александры Семеновой представил композицию «Милитари» (Армия) с которой они выступали на Международных и Всероссийских соревнованиях.

Затем в составе группы Вика Петренко, Анна Бегун, Алиса Понамаренко, Екатерина Шепель, Вика Ворновская, София Абибулаева, Кира Мезенцева и Арина Смола исполнили композицию на песню Майкла Джексона. Все девочки являются победителями и призерами первенств Краснодарского края и Южного Федерального округа. Тренируют их мастера спорта России по синхронному плаванию Кристина Карнаухова, Юлия Котлярова и президент краевой федерации синхронного плавания Евгения Зивзах.

Синхронниц в бассейне сменили юные пловцы, которые занимаются в абонементных группах бассейна. Победу в командном зачете одержала группа инструктора бассейна Артема Буркова мастера спорта России по плаванию, который получил памятный кубок, а дети завоеванные медали.

И завершали программу спортивного праздника короли водных дорожек, ветераны разыграли свой чемпионат. На парад вышли более ста ветеранов со всей России. На параде ветеранам-динамовцам Петру Румянцеву, Валерию Попову, Любови Русановой, Виктору Диденко, Наталье Галагановой, Ларисе Сибиряковой и Валерии Бойковой заместитель Председателя Краснодарской краевой организации Общества «Динамо» Владимир Страшко и начальник отдела развития ФК и С Олег Лукьянов, вручили благодарственные грамоты, а девочкам синхронисткам по коробке конфет.

Зрителям было, на что посмотреть и в ветеранских заплывах. 2-х кратный призер Олимпийских игр в Монреале Любовь Русанова с юношеским задором проплыла свои 50 метров брассом. Александр Миськов из Краснодара и Роман Гембарский из Новороссийска в свои 76 лет проплыли 50 метров вольным стилем за 0,35 и 0,37 сек. Зрители аплодировали бронзовым призерам чемпионата Мира среди ветеранов Ларисе Микшун из Славянска-на-Кубани и Александру Семигановскому из Новороссийска. А когда плыл незрячий инвалид Владимир Семин из Гулькевичей, зрители и участники приветствовали его стоя.

На параде закрытия соревнований Виктор Тараненко и Артур Варданьянц вручили памятные кубки капитанам клубов ветеранов из г.Геленджика, г.Ростова-на-Дону, г.Керчи и г.Новороссийска от имени федерации плавания и Краснодарского клуба ветеранов.