27.04.2015

На призы легендарной Олимпийской чемпионки Людмилы Брагиной

В далеком 1972 году на Кубани и в Краснодарской краевой организации «Динамо» появился первый Олимпийский чемпион!

Им стала на ХХ Летних Олимпийских играх в г. Мюнхене Людмила Ивановна Брагина, сотворившая еще и рекорд Гиннеса. Три забега на 1500 м, и все завершались новым Олимпийским и мировым рекордом!!!

Через несколько лет после Олимпийских игр по инициативе руководства краевой организации «Динамо» и федерации легкой атлетики Краснодарского края были организованы «Открытые краевые соревнования по бегу на призы Олимпийской чемпионки Л.И. Брагиной»

11 апреля 2015 года состоялись уже ХХХVIII соревнования на призы Героини спорта Кубани.

На встречу с Кавалером Ордена «Трудового красного знамени», Героем труда Кубани, почетным Динамовцем России, «Заслуженным мастером спорта», Почетным гражданином г. Краснодара прибыли более 600 юных спортсменов из 26 районов Кубани и 6 регионов страны, в том числе Ростовской области, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Адыгеи, городов Курган, Калуга.

По установившейся традиции, перед началом проведения парада открытия соревнований был дан старт забегу ветеранов – любителей бега на выносливость.

В забеге на 1500 м ни одного моложе 60 лет!!!

На торжественном открытии соревнований, которые были посвящены 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., Олимпийская чемпионка Людмила Брагина в присутствии руководителей Краснодарской краевой организации «Динамо», Министерства спорта Кубани, Краевой федерации легкой атлетики вручила памятные медали, красочные дипломы со своим автографом участникам забега ветеранов.

Обращаясь к участникам соревнований, пожелала высоких спортивных результатов, быстрых секунд, оставаться верными «Королеве спорта» - легкой атлетике.

Для многих юных легкоатлетов соревнования были первыми в этом сезоне.

Всех мальчишек и девчонок переполняло желание победить, показать рекордные секунды. И еще было не меньшее желание сфотографироваться с легендарной спортсменкой, в чем ни один спортсмен не получил отказа.

Легкий весенний ветерок, яркий солнечный день способствовали хорошим результатам.

93 победителей и призеров уехали в свои города и станицы с наградами.

Среди них:

На дистанции 300 м среди девушек 2003 г.р. победу одержала Таранова Диана из г. Гулькевичи.

 Анастасия Войнова (г. Краснодар) победила на дистанции 600 м среди девушек 2001 г.р.

Гостьи из г. Ессентуки Каладжнева Евгения и Алексеева Екатерина были сильнейшими на дистанции 800 м.среди девушек старшего возраста и молодежи.

Воспитанницы Ростовской СДЮШОР «Прометей» Пересыпкина Екатерина и Шенина Диана увезли на родину золотые медали за победы на 1000 м и 1500 м среди девушек 2001 г.р.

В забеге женщин на 3000 м победила краснодарка Даниленко Кристина.

В соревнованиях среди юношей стоит отметить, что самой массовой дистанцией оказалась 600 м для мальчиков 2001-2002 г.р. На старт вышло более 100 человек. Здесь победу одержал Раджабов Роберт из Адыгеи.

Абрамян Артур (г. Анапа) победил в финальном забеге на 800 м среди юношей 14-15 лет.

На этой же дистанции среди юношей 16-17 лет победил Бакай Алексей из г. Лабинска.

Рахманов Руслан (г. Абинск) был сильнейшим на этой дистанции среди юниоров.

У юношей 1998-1999 г.р. на дистанции 1500 м победу одержал Калашников Юрий из г. Кореновска.

Среди юниоров в беге на 3000 м был сильнейшим Доценко Владислав из г. Тихорецка.

По окончании соревнований Людмила Ивановна Брагина отметила возросшую массовость в первых весенних стартах и поблагодарила спортсменов за участие в соревнованиях.