14.05.2015

Незабываемый турнир

В городах и станицах Кубанского региона сегодня активно действуют дсятки военно-патриотических клубов и юношеских военно-спортивных формирований «Гренадер», «Вымпел», «Гвардеец», «Рубеж», «Виктория», «Ратник», «Разведчик», «Спартанец», - это далеко не полный перечень команд, которые регулярно выступают в соревнованиях по спортивным единоборствам, проводимых в рамках шефской работы краевой организации «Динамо». 

Традиционно проходят они в красочной, эмоциональной атмосфере спортивных праздников.

  В довольно необычной обстановке прошел в праздничные майские дни Турнир по рукопашному бою. Краевой совет «Динамо» во взаимодействии с федерацией смешанных единоборств г.Краснодара провел эти соревнования на территории расположенного в окрестностях г.Майкопа «Свято-Михайло-Афонского монастыря». Для поединков юных «рукопашников» была использована универсальная спортивная площадка.

  Монастырь, один из старых на Кавказе, по своему уникален – обитель расположенная на горном плато на высоте 900 метров над уровнем моря.

  Всех гостей, юных спортсменов и прибывших с ними родителей служители монастыря окружили сердечной заботой. Место соревнований было украшено иконами и предметами старинной утвари. Звучали духовные песни и военные марши. Все это не могло не волновать. Дружескую встречу по рукопашному бою с участием спортсменов православных военно-партиотических клубов организаторы посвятили 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию памяти Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира, - это событие также намечается в 2016 году. Перед началом соревнований наместник монастыря Игумен Герасим отслужил молебен, тепло по христиански приветствовал участников рукопашных поединков. Выступили так же артисты музыкально певческой команды учебно-казачьего взвода «Рубеж» Майкопского казачьего общества союза казаков России, начальник поъесаул Александр Ильбитенко, дружно аплодировали собравшимся участникам показательных боев.

  Ярко и торжественно проходила и церемония чествования победителей и призеров Турнира. Динамовцы позаботились о краевых памятных призах и медалях. За лучший командный результат кубок «Динамо» вручен юным бойцам рукопашникам ВПК «Ратник» Выселковского района, приз за второе место у ребят Тимашевского клуба «Торнадо».

В чествовании отличившихся бойцов приняли участие заместитель председателя крайсовета «Динамо» Дмитрий Лебедев, советник президента федерации смешанных единоборств г.Краснодара, Президент бойцовского клуба «Русь» Владимир Вяткин, ветераны динамовского спорта Юрий Батмен и Игорь Шеховцов, почетный гость Турнира, обладатель Кубка Мира по боевому самбо Байзет Хатхоху. На память о замечательном празднике и полезным спортивном взаимодействии наместнику Свято-Михайло-Афонской пустыни Игумену Герасиму вручен подарок от спортивного содружества Кубанских динамовцев.