12.09.2022

Торжественное поздравление Олимпийской Чемпионки Брагиной Людмилы Ивановны

  Сегодня, 9 сентября 2022 года в Министерстве спорта Краснодарского края состоялось торжественное чествование 50-летнего юбилея спортивного подвига динамовской спортсменки, Олимпийской Чемпионки в беге на 1500  метров Людмилы Ивановны Брагиной.

На церемонии поздравления присутствовали:

- и.о. Первого заместителя Председателя Краснодарского краевого Общества «Динамо» полковник полиции Страшко Владимир Алексеевич;

- Министр спорта Краснодарского края Тимченко Серафим Викторович;

- Заместитель министра спорта Краснодарского края Мясищев Сергей Александрович;

- Заместитель Президента Краснодарской краевой федерации легкой атлетики Безъязычный Петр Феоктистович;

- Председатель краевой организации «Ветераны физической культуры и спорта Кубани» Барабанщиков Алексей Константинович и многие другие.

В.А. Страшко вручил Олимпийской Чемпионке памятный приз организации Общества «Динамо» ценный подарок и букет цветов. Призы, подарки и цветы были вручены Л.И. Брагиной от Министерства спорта Краснодарского края, от Краснодарской краевой федерации легкой атлетики и от краевой организации «Ветеранов физической культуры и спорта Кубани».

 

  Людмила Ивановна Брагина 9 сентября 1972 года в столице Баварии Мюнхене на XX летних Олимпийских играх взбудоражила земной шар феноменальным результатом и красотой бега. То, что сотворила Кубанская динамовская спортсменка иначе, как чудом не назовешь: 4 сентября 1972 года уже в предварительном забеге она устанавливает мировой рекорд в беге на 1500 метров с результатом 4:06.5.  7 сентября 1972 года в полуфинале она вновь выигрывает у спортсменок со всего мира с новым мировым рекордом 4:05.1. А 9 сентября 1972 года совершает просто спортивный подвиг – становится Олимпийской Чемпионкой с третьим подряд мировым рекордом 4:01.4!

  Спортивный подвиг Л.И. Брагиной не превзойден до сих пор и вошел в Книгу рекордов Гиннеса.

  Всего же Людмилой Ивановной Брагиной установлено 7 мировых рекорда в беге на 1500 метров и 3000 метров.