16.11.2017

В Краснодаре в доме спорта "Динамо" завершился XXIII турнир по борьбе самбо на призы имени капитана милиции Сергея Щербань

В соответствии с планом подготовки личного состава территориальных органов на районном уровне по служебно-прикладным видам спорта и мероприятий в области физической культуры и спорта  ГУ МВД России по Краснодарскому краю с 15 по 17 ноября 2017 года в г. Краснодаре в спортивном зале Дома спорта «Динамо» состоялся ХХIIIтурнир по борьбе самбо на призы имени капитана милиции Сергея Юрьевича Щербань памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Турнир проводился одновременно с Чемпионатом по самозащите без оружияв зачет комплексной Спартакиады ГУ МВД России по Краснодарскому краю и ККО ОГО ВФСО «Динамо» по служебно-прикладным видам спорта и приурочен к Всероссийскому дню самбо, который отмечается 16 ноября. Участникам и гостям турнира зачитано поздравление Президента Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергея Елисеева.

В соревнованиях приняли участие 112 спортсменов из 40 команд территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края, в том числе один заслуженный мастер спорта, 3 мастера спорта международного класса, 17 мастеров спорта, 14 кандидатов в мастера спорта.

В церемониях открытия и закрытия Чемпионата приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-майор внутренней службы Виталий Федорович Наумейко, начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник внутренней службы Владимир Викторович Ненахов, заместитель председателя Краснодарской краевой организации Общества «Динамо» полковник полиции Владимир Алексеевич Страшко, заместитель председателя Краснодарской краевой ассоциации членов семей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, Анатолий Алексеевич Баешко, сын Сергея Щербаня – Андрей, майор полиции, который проходит службу в авиационном отряде особого назначения Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Краснодарскому краю.

Из истории организации турнира

… В январе 1994 года в отдел милиции г. Лабинска обратился гражданин, заявивший о похищении у него злоумышленниками автомобиля «Вольво» и требовании за возвращение большой суммы денег. Для задержания вымогателей выехала группа работников РУОП.

Преступники назначили встречу поздним вечером на автодороге при выезде из города. Под видом друга потерпевшего на встречу поехал Сергей Щербань. Вооруженные преступники нервничали. И в тот момент, когда Щербань блокировал корпусом своего автомобиля двери «Вольво», рэкетиры открыли по сотруднику милиции огонь из автомата.

Раненный Сергей сумел открыть ответный огонь. Он стрелял, отвлекая преступников на себя, прикрывая от пуль напарника. Полученные Сергеем ранения оказались не совместимыми с жизнью.

Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 1994 года №1547 капитан милиции Щербань Сергей Юрьевич, старший оперуполномоченный регионального управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Краснодарского края, награжден орденом «За личное мужество» (посмертно) за мужество и самоотверженность, проявленные при задержании опасных преступников.

В этом же году было принято решение об организации и проведен первый турнир по борьбе самбо на призы имени Сергея Щербань среди сотрудников правоохранительных органов Кубани.

Обращаясь к участникам и гостям турнира, Андрей Щербань поблагодарил организаторов за проведение такого спортивного мероприятия, способствующего сохранению памяти о погибших сотрудниках, развивающего у молодого поколения приверженность к самоотверженному исполнению служебного долга, высокому чувству патриотизма и поддержанию традиций.

В ходе торжественного открытия соревнований состоялось возложение цветов к Мемориалу сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при выполнении служебного долга. Участники и гости турнира почтили их память минутой молчания.

По итогам проведенных схваток в турнире по борьбе самбо на призы имени капитана милиции С.Ю. Щербань памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, победу одержала команда УМВД России по городу Новороссийску, второе место заняла команда - УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю и третьим призером стала команда ОМВД России по Гулькевичскому району.

В командном зачете Чемпионата Главного управления по самозащите без оружия по первой группе кубок за 1 место вручен УМВД России по г. Новороссийску, второе место заняли сотрудники УВД по г. Сочи, на третьем месте – ОМВД России по Усть-Лабинскому району. Во второй группе победителем стала команда ОМВД России по Гулькевичскому району, серебряные награды завоевали сотрудники ОМВД России по Успенскому району и на третью ступень пьедестала поднялись представители ОМВД России по Мостовскому району.

В личном зачете золотые медали завоевали Гукосян Макич (УВД по городу Сочи) в весовой категории до 57 кг, Калашаов Заур (ОМВД России по Курганинскому району) в весовой категории до 68 кг, Степанян Ашот (УВД по г. Сочи) в весовой категории до 74 кг, Мачаев Мурад (ОМВД России по Кавказскому району) в весовой категории до 82 кг, Хубиев Магомет (ОМВД России по Тбилисскому району) в весовой категории до 90 кг, Тупиков Руслан (ГУ МВД России по Краснодарскому краю) в весовой категории до 100 кг, Джарим Руслан (ОМВД России по Динскому району) в весовой категории свыше 100 кг.

Краснодарской краевой организацией Общества «Динамо» участникам турнира учреждены поощрительные призы в отдельных номинациях, обладателями которых стали: «За лучшую технику» - Калашаов Заур (ОМВД России по Курганинскому району), «За волю к победе» - Ашот Степанян (УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю), «За верность спортивным традициям» - Руслан Тупиков (ГУ МВД России по Краснодарскому краю).