04.10.2017

В Сочи, под эгидой проекта А.Карелина Спорткоманда России, состоялся 30-й Международный Турнир по дзюдо "Мемориал героя Советского Союза Мартироса Нагуляна".

В соревнованиях приняло участие более 400 дзюдоистов из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья. В целом турнир дал хороший старт для спортивного сезона, ведь впереди в ноябре Первенство России по дзюдо. 

Турнир прошел в просторном зале Спортивного комплекса Витамин в Адлерском районе курорта.
Герой Советского Союза М. Нагулян на фронте в жестоких боях показал себя как летчик высокого класса. Его штурмовые удары с воздуха несли врагу страх и смерть. 6 апреля 1945 года в Польше при выполнении боевого задания Мартирос Нагулян погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года Нагуляну посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Главные задачи турнира – почтить светлую память героя, популяризировать спорт среди детей и взрослых а также предоставить ребятам из разных регионов возможность познакомиться и пообщаться, а для тренеров и педагогов - обменяться опытом. Особую благодарность организаторы выражают директору гостеприимного спорткомплекса Витамин – Аруту Амбарцумяну за предоставленную возможность провести столь важное в мире спорта событие в прекрасно оборудованном спорткомплексе. Среди почетных гостей турнира Михаил Игольников - Победитель первенства Европы и Мира, Чемпион юношеских олимпийских игр, член сборной команды России, Руслан Кишмахов – Участник олимпийских игр, чемпион мира по самбо и дзюдо.
Турнир был организован и проведен проектом Спорткоманда России, Сочинским динамо, Администрацией города, Федерацией дзюдо и самбо курорта а также СШОР №7 города.
30 сентября боролись лучшие спортсмены-юноши в индивидуальном зачете. Победителями в индивидуальном зачете стали:
- Пирогов Егор (Лабинск)
- Николенко Игорь (Туапсе)
- Киримов Сайгит (Ставрополь)
- Фидонян Сурен (Ставрополь)
- Грызун Владимир (Туапсе)
- Туко Азамат (Туапсе)
- Нибо Амед (Туапсе)
- Угрехелидзе Георгий (Сочи)
- Антонян Ален (Сочи)
- Чопенко Илья (ДНР)
01 октября боролись юные дзюдоистки в индивидуальном зачете, а так же проходили командные соревнования. Победителями среди девушек в индивидуальном зачете стали:
- Бабич Анна (Туапсе)
- Власюк Ксения (ДНР)
- Бажок Анастасия (Сочи)
- Мухина Ольга (Пермский край)
- Башкова Виолетта (ДНР)
- Воронцова Василиса (Сочи)
- Калагина София (Новороссийск)
- Бритская Диана (Новороссийск)
Сильнее всех оказалась сборная команда города Сочи, которую представляли спортсмены из СШОР № 7, ДЮСШ №8, ДЮСШ №10, СШОР №4 Лазаревского района курорта.
2 место – заняла сборная команда города Ставрополя;
3 место – за Сборной ДНР.