07.04.2019

XLII краевые соревнования по бегу на призы Олимпийской чемпионки Людмилы Брагиной

7 апреля прошли ежегодные XLII Краевые соревнования по бегу на призы Олимпийской чемпионки Людмилы Брагиной.

Людмила Ивановна Брагина стала героиней Олимпиады в Мюнхене 1972 года, весь мир стал свидетелем спортивного подвига, совершенного динамовской спортсменкой из Кубани. Трижды Людмила Брагина выходила на старт новой Олимпийской дистанции – 1500 м. и трижды финишировала с мировым рекордом (в четвертьфинале - 4.06.05, в полуфинале - 4.05.01 и в финале - 4.01.4). Достижение спортсменки до настоящего времени является уникальным для специалистов и любителей легкой атлетики. Брагина также стала первой кубанской спортсменкой, ставшей олимпийской чемпионкой.

На встречу с Кавалером Ордена «Трудового красного знамени», Героем труда Кубани, почетным Динамовцем России, «Заслуженным мастером спорта», Почетным гражданином г. Краснодара Людмилой Ивановной Брагиной прибыли более 400 юных спортсменов из 19 районов Кубани и спортсмены из Республики Адыгеи, Луганской и Донецкой Народной Республики.

По установившейся традиции, перед началом проведения парада открытия соревнований был дан старт забегу ветеранов – любителей бега на выносливость. В забеге на 1500 м. ни одного моложе 60 лет!!! Как всегда были показаны высокие результаты, и все ветераны были отмечены специальными призами Краснодарской краевой организации «Динамо».

Хорошая весенняя погода, празднично украшенный стадион, торжественная обстановка способствовали хорошим спортивным результатам юных спортсменов. 90 спортсменов поднимались на пьедестал почета. Спортсмены получили награды из рук Олимпийской чемпионки Людмилы Ивановны Брагиной и заместителя Председателя Краснодарской краевой организации Общества «Динамо» Дмитрия Гелиевича Лебедева.

На этих соревнованиях традиционно много всего: около 100 победителей и призеров, цветы, улыбки, фото на память с чемпионкой, масса автографов, интервью и эмоций!