01.06.2015

60 – летие секции плавания "Динамо"

Краснодарский краевой совет «Динамо», совместно с городским клубом ветеранов плавания «Кубань – Мастерс», провели в динамовском бассейне соревнования по плаванию, посвященные 60 – летию со дня открытия секции плавания в «Динамо». 

В далеком 1955 году на стадионе «Динамо» открыли летний плавательный бассейн. Первыми тренерами стали работать известные пловцы, а затем и тренеры Анатолий Разночинцев, Владимир Волков и Виктор Иванов.

  Секция росла, превратилась в спортивную школу Олимпийского резерва. В школе было подготовлено более 50-ти мастеров спорта.

  В 1967 году открылся зимний бассейн «Динамо». В него пришли работать воспитанники школы Анатолия Бузенко, Лариса Сибирякова, у них появились новые мастера и чемпионы.

  Усилиями тренеров школы были подготовлены 2-х кратный призер Олимпийских Игр в Монреале – Любовь Русанова (тренер В.Волков), Призер Кубка Европы Александр Савченко (тренер Л.Сибирякова), призеры Чемпионатов СССР – Валерий Попов и Александр Брюховецкий (тренер А.Разночинцев), Татьяна Резниченко и Екатерина Кибало (тренер Гузенко) и многие другие мастера водных дорожек.

  Соревнования в бассейне прошли в два этапа. Сначала соревновались дети абонентных групп бассейна. Наградами им были памятные медали. А затем в гости к динамовцам приехали ветераны из Краснодарского края и России, и конечно же тряхнули стариной и динамовские ветераны плавания.

  Всех их ожидали памятные медали, различные призы, учрежденные краевым советом «Динамо» и клубом «Кубань-Мастерс».

  Приятным сюрпризом для всех было сообщение о создании любительского фильма по истории плавания «Динамо», в который вошли исторические события за 60 лет, фото-слайды и интервью ветеранов.

  Подарочные кассеты будут вручены ветеранам на Чемпионате России по плаванию, который пройдет в Краснодаре в июне, на акватории «Старой Кубани».