21.12.2016

Динамовец Арсен Галстян дал старт премии "Спортсмен Кубани 2016"

20-го декабря в Краснодаре в ТРК «СИТИ ЦЕНТР» состоялся запуск премии «Спортсмен Кубани 2016», организатором которой выступает Федерация спортивных журналистов Кубани и интернет-портал «Кубанский спорт.RU». Старт этому ежегодному проекту дал олимпийский чемпион по дзюдо, кубанский динамовец Арсен Галстян и вице-мэр Краснодара Алексей Копайгородский.

Традиционная десятка лучших спортсменов Краснодарского края, которую номинировала Федерация спортивных журналистов Кубани, принесла на этот раз вполне ожидаемые результаты. Шесть из десяти лауреатов 2016 года завоевали медали на летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Единоличного же победителя премии выберут болельщики в ходе интернет-голосования на портале «Кубанский спорт.RU».

Итак, в шорт-лист вошли: олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина, олимпийский чемпион по дзюдо Беслан Мудранов, серебряный призер Олимпиады, борец вольного стиля Аниуар Гедуев, бронзовые призеры Игр-2016 Стефания Елфутина (парусный спорт) и Сергей Семенов (греко-римская борьба), футболист «Краснодара» Федор Смолов, волейболистка краснодарского «Динамо» Наталья Малых, баскетболист «Локомотива-Кубани» Андрей Зубков, кикбоксер Анатолий Моисеев, также представлена групповая номинация — гандболистки сборной России, выигравшие в Рио-де-Жанейро «золото».

— Возможно, что гандболистки получат некоторое преимущество в интернет-опросе, но мы посчитали, что правильно представить их командой.В составе олимпийской сборной России выступали три воспитанницы кубанской школы гандбола и пять игроков, которые сегодня защищают цвета «Кубани». Главный тренер нашей золотой сборной — наставник «Кубани», коренной краснодарец Евгений Трефилов, — объяснил председатель Федерации спортивных журналистов Кубани Максим Осадник.

Также он добавил, что «ярко себя проявили представители профессиональных клубов края».

— Наши команды — «Краснодар», «Локомотив-Кубань», «Динамо» — провели удачный год и порадовали своих болельщиков, главным образом на европейской арене. Лидеры клубов также вошли в нашу десятку, — заявил Максим Осадник.

Олимпийский чемпион Лондона-2012, дзюдоист Арсен Галстян четыре года назад сам стал победителем премии «Спортсмен Кубани».

— Такие проекты, когда люди сами участвуют в голосовании, только повышают интерес к спорту. Прекрасно помню, как сам был его участником, как друзья, близкие, вся сборная России за меня голосовали, — рассказал спортсмен.

На Олимпиаде-2016 первым олимпийским чемпионом в составе российской команды вновь стал кубанский дзюдоист Беслан Мудранов, взявший «золото» в весе до 60 кг, и повторил лондонский триумф Галстяна.

— Да, красивая история повторилась. Очень сильно переживал за Беслана, смотрел его схватки в интернете. Надо сказать, сборная России по дзюдо на второй Олимпиаде подряд доказала свою силу. Большая заслуга в этом генерального менеджера команды Эцио Гамбы. Приятно, что большое внимание нашему виду спорта уделяет президент России Владимир Владимирович Путин, — подчеркнул Арсен Галстян.

Заместитель главы Краснодара, курирующий в городе спорт, Алексей Копайгородский поздравил всех со спортивными успехами и отметил, что «профессиональные спортсмены — это ориентир для молодежи».

— Сегодня молодежь активно пользуется гаджетами, поэтому голосование в интернете — это современный подход к популяризации спорта. Большинство номинантов премии представляют Краснодар и клубы нашего города, это говорит о том, что спортивная жизнь у нас бурлит, что есть результат работы тренеров и спортивных школ, — рассказал вице-мэр.

Также в пресс-конференции приняли участие партнер Федерации спортивных журналистов Кубани — генеральный директор компании «Краснодарский чай ВЕКА» Серафим Тимченко и начальник краснодарского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

— Год в российском спорте был насколько успешным, настолько и сложным. Россия столкнулась со всем известными сегодня проблемами, и теперь нам надо научиться их решать. Говоря о списке лауреатов, то отметил бы, что все десять номинантов представляют десять разных видов спорта, — добавил чемпион мира по рукопашному бою Серафим Тимченко.

Завершится интернет-голосование 31-го декабря, а имя победителя станет известно уже в 2017 году и будет объявлено на церемонии вручения премии «Спортсмен Кубани 2016».

Генеральный партнер премии — компания «Краснодарский чай ВЕКА», официальный партнеры — компания «Комус» и ТРК «СИТИ ЦЕНТР».