07.05.2015

С праздником Великой Победы!

В праведное дело борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, вместе с военно-спортивными и общественными  организациями страны, свой вклад внесли и спортсмены Общества «Динамо».

С первых дней начала войны коллективы старейшего физкультурного  содружества взяли курс на обучение молодежи военно-прикладному делу, овладению юношами и девушками навыками армейской жизни в боевой обстановке. В Краснодаре настоящим центром военно-спортивной подготовки молодых защитников Отечества  стал стадион «Динамо». Здесь были созданы кружки рукопашного боя, секции по метанию гранаты, сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне СССР».  Именно в 1941 году здесь вошел в строй стрелковый тир, где навыки огневой подготовки и знаки «Ворошиловский стрелок» получили тысячи молодых кубанских добровольцев.

В динамовском тире прошли курс обучения девушки - комсомолки, добровольно зачисленные в состав легендарного женского снайперского  взвода, истребившего сотни фашистов в боях на Кубанской земле.

На арене динамовского стадиона началась дорога на фронт у сотен молодых Кубанцев. На бой с ненавистным врагом уходили со стадиона с динамовским флагом  многие известные спортсмены, выросшие в рядах легендарной физкультурной организации. В частности  любимые всеми болельщиками  футболисты «Динамо», которые уже в послевоенное время, 1948 году, в составе родного динамовского клуба завоюют почетное звание чемпионов РСФСР, вписав славную страницу в спортивную летопись Кубани.

Огромный вклад внесли спортсмены «Динамо» и в исторический успех Краснодарского края в Спартакиаде народов Северного Кавказа. Она проходила летом еще военного 1944 года в Грозном под девизом «Смерть фашистским оккупантам».  Кубанские команды, основу которых составляли динамовцы, завоевали звание чемпионов в волейболе, баскетболе, стали сильнейшими в финале футбольного турнира.

Многие спортсмены «Динамовцы» честно прошли через фронтовые испытания, заслужив боевые награды, они, по возвращению домой стали лидерами в соревнованиях по легкой атлетике, борьбе, футболу. Они ярко проявили себя, как наставники в воспитании юной спортивной смены. В год 70-летия Великой Победы, динамовцы нынешних дней вновь с гордостью вспоминают их имена. Верность патриотическим традициям – это в характере и сегодняшнего поколения тех, кто состоит в рядах  Краснодарской краевой организации Всероссийского Общества «Динамо».

Динамовцы Кубани